Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Характеристика Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

В состав этого препарата входит ацетилсалициловая кислота, в роли вспомогательных веществ присутствуют микрокристаллическая целлюлоза и крахмал из зерен кукурузы.

В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота, в роли вспомогательных веществ присутствуют микрокристаллическая целлюлоза и крахмал из зерен кукурузы

В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота, в роли вспомогательных веществ присутствуют микрокристаллическая целлюлоза и крахмал из зерен кукурузы.

Лекарственное средство относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств, производных салициловой кислоты.

В большинстве случаев его назначают как средство, обладающее мощным противовоспалительным действием. Нередко Аспирин выступает в качестве антипиретика, антикоагулянта и дезагреганта.

После приема лекарственное средство быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и преобразуется в простой метаболит — салициловую кислоту.

Главные показания к применению препарата:

  • острые и хронические воспалительные заболевания;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • ревматоидный артрит и артроз;
  • остеоартрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • тромбоз сосудов;
  • острые респираторно-вирусные заболевания;
  • боль в мышцах и суставах.
Зубная боль - одно из показаний к применению Аспирина

Зубная боль — одно из показаний к применению Аспирина.

Нежелательно принимать препарат, если у пациента есть тяжелые органические патологии почек, бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, беременность.

Побочными действиями средства является риск развития язвы желудка.

Лекарство способствует снижению температуры тела. Устраняет болевые ощущения, приостанавливает развитие воспалительного процесса. Активное вещество в составе – парацетамол. Он тормозит образование простагландинов и воздействует на центр терморегуляции в отделе промежуточного мозга. Средство предотвращает появление боли, устраняет лихорадку. Оказывает слабое противовоспалительное действие.

Назначают препарат при болях в спине, мышцах, суставах. Хорошо снимает головную боль, неприятные ощущения в животе при менструации. Рекомендуется принимать при простудных заболеваниях и гриппе для снижения температуры тела и улучшения общего самочувствия. Противопоказан прием при следующих заболеваниях и состояниях:

  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • алкогольная зависимость;
  • тяжелые поражения печени и почек;
  • заболевания крови;
  • снижение количества кровяных клеток;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Парацетамол рекомендуется принимать при простудных заболеваниях и гриппе для снижения температуры тела.

Препарат может вызывать аллергические реакции. В редких случаях после приема наблюдается анафилаксия, тошнота, бронхоспазм, крапивница, боль в животе. Полно всасывается из ЖКТ. Действующее вещество связывается с белками, подвергается биотрансформации в печени и выводится из организма в виде неактивных метаболитов с мочой в течение 8-10 часов. Не оказывает негативного воздействия на баланс воды и солей в организме. Действовать начинает в течение 15-30 минут.

Обладает мощным противовоспалительным действием. Средство уменьшает жар, снимает боль, препятствует склеиванию тромбоцитов. Действующее вещество – ацетилсалициловая кислота. После применения замедляется влияние циклооксигеназы на организм и блокируется выработка простагландинов. Аспирин снижает до нормальных показателей повышенную температуру тела, разжижает кровь, усиливает потоотделение. Оказывает незначительное обезболивающее действие.

Прием показан пациентам с нестабильной стенокардией, ишемической болезнью сердца, ишемическим инсультом, болезнью Такаясу, а также при различных заболеваниях сосудов. Средство устраняет боли различного происхождения. Выделяют следующие противопоказания к применению:

  • период беременности и грудного вскармливания;
  • язвенное поражение ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • наличие полипов в носу;
  • повышенное давление;
  • детский возраст до 15 лет;
  • аллергия на компоненты;
  • заболевания системы гемостаза;
  • расширение участка аорты;
  • недостаточность функции сердца;
  • кровотечение;
  • недостаточность функции почек и печени в острой форме;
  • недостаток витамина К;
  • сниженное количество тромбоцитов;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Прием Аспирина показан пациентам с нестабильной стенокардией, ишемической болезнью сердца, ишемическим инсультом.

После приема могут возникать побочные реакции в виде аллергии, анемии, диспепсии, нарушения почечной и печеночной функции. Если принимать длительно, появляется головокружение, боль в голове, снижается острота слуха и зрения, появляется отечность.

Связывается с альбумином, подвергается метаболизму в печени, выводится почками. Действовать начинает в течение 20-40 минут.

Воздействие Ацетилсалициловой кислоты на организм имеет дозозависимый характер, т.е. в зависимости от суточной дозы меняется фармакодинамика препарата. Прием АСК в малых дозах (от 30 до 325 мг) назначается для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут быть спровоцированы повышением свертываемости крови. В такой дозировке АСК угнетает синтез тромбоксанов, повышающих агрегацию тромбоцитов и провоцирующих выраженную вазоконстрикцию.

Для купирования болевого синдрома и снижения температуры тела при лихорадке применяют средние дозы АСК (от 1500 до 2000 мг в сутки). А большие дозы препарата (4-6 г) обладают выраженным противовоспалительным эффектом, поскольку АСК необратимо инактивирует ферменты циклооксигеназы (ЦОГ), угнетая синтез простагландинов и интерлейкинов.

Аспирин и Парацетамол - эффективные средства против жара и воспаления

При дозировке, превышающей 4 г, усиливается урикозурическое действие АСК, а при назначении препарата в малых и средних дозах экскреция мочевой кислоты снижается.

Действие Парацетамола (ацетаминофена), который является производным парааминофенола, тоже основано на блокировании ферментов циклооксигеназы и ингибировании синтеза простагландинов. Препарат влияет только на центральную нервную систему. При этом клеточные пероксидазы нейтрализуют воздействие препарата на ЦОГ, чем ослабляют его противовоспалительные свойства.

Препарат относится к группе анилидов. Его главными свойствами является способность понижать температуру при лихорадочных состояниях и прочих процессах, а также устранение болезненных ощущений. Активный компонент в составе — парацетамол. Приобрести средство можно в форме таблеток. Дозировка действующего вещества в 1 шт. — 200 мг.

Парацетамол не оказывает воздействие на воспалительный процесс. Механизм действия основан на способности блокировать синтез простагландинов ЦНС. Требуемый эффект обеспечивается за счет угнетения активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Обезболивающее свойство проявляется благодаря влиянию парацетамола на процесс проведения болевых импульсов.

Учитывая, что препарат не относится к средствам НПВС, он лишен недостатков, присущих противовоспалительным лекарствам. Например, Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс. Отмечается отсутствие негативного воздействия на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Данный препарат может использоваться наряду с противовоспалительными средствами.

Показания к применению:

  • боль разного генеза: при дисменорее, мигрени, невралгии, зубной боли, а также мышечные и ревматоидные боли;
  • повышение температуры тела при инфекционных заболеваниях.

Парацетамол противопоказан при заболеваниях печени и почек в тяжелой форме, реакции гиперчувствительности на активный компонент в составе. Его не назначают детям до 3 лет. Терапевт может рекомендовать препараты, содержащие парацетамол, но только в виде суспензии. Отмечают ряд относительных противопоказаний:

  • алкогольная интоксикация, что способствует нарушению функции печени;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • период беременности, лактации;
  • пожилой возраст;
  • недостаток глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Парацетамол противопоказан при заболеваниях печени и почек в тяжелой форме, реакции гиперчувствительности на активный компонент в составе.

Нельзя использовать Парацетамол наряду с лекарствами, которые содержат такое же активное вещество. Побочные эффекты немногочисленны:

  • аллергия;
  • анемия;
  • метгемоглобинемия;
  • нарушение работы почек и печени.

Чаще всего проявляются признаки аллергии (у пациентов с реакцией гиперчувствительности). Анемия, патологии почек, метгемоглобинемия — эти симптомы развиваются при длительном приеме препарата.

Характеристикпрепаратов

Оба препарата имеют сходные фармакологические свойства, однако это далеко не одно и то же.

Сходство

И тот, и другой препарат обладают хорошими противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Показания к применению обоих средств примерно одинаковые.

В чем разница

Препараты различаются не только по химическому составу, но и по механизму действия. Ацетилсалициловая кислота работает преимущественно в локальном очаге воспаления, а Парацетамол оказывает анальгезирующее действие посредством центральной нервной системы.

Парацетамол оказывает анальгезирующее действие посредством центральной нервной системы

Парацетамол оказывает анальгезирующее действие посредством центральной нервной системы.

Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Аспирин обладает более сильным противовоспалительным воздействием по сравнению с Парацетамолом. Кроме того, он действует гораздо продолжительнее.

Считается, что Аспирин негативно воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта, поэтому при хронических заболеваниях ЖКТ рекомендуется вместо Аспирина принимать Парацетамол.

Что дешевле

Простой Аспирин — 10 таблеток 500 мг можно купить в аптеке за 5-7 руб. Шипучий стоит дороже — около 300 руб.

Цена Парацетамола в среднем составляет 37-50 руб. за 10 таблеток.

Оба медикамента являются ненаркотическими анальгетиками и относятся к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). При этом они обладают разной противовоспалительной активностью: Парацетамол — слабой, а АСК — выраженной.

Сходство

Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Препараты в равной степени обладают жаропонижающим эффектом. Данные НПВС широко применяются в клинической практике для купирования лихорадки и отпускаются в аптеках без рецепта.

В чем разница

АСК наиболее эффективна при умеренных болях соматического характера и при ревматическом болевом синдроме. Несмотря на выраженное антипиретическое и противовоспалительное воздействие на организм, АСК не применяется в педиатрии в связи с высоким риском развития острой печеночной недостаточности у детей с вирусной инфекцией (синдром Рейе).

Парацетамол воздействует в основном на центральную нервную систему, моделируя работу центров боли и терморегуляции. Поэтому препарат действует как общее обезболивающее и жаропонижающее средство. Слабая периферическая противовоспалительная активность может проявляться только в случае низкого содержания в тканях перекисных соединений (остеоартроз, острая травма мягких тканей), но не при ревматических заболеваниях.

Парацетамол считается безопасным НПВС. В отличие от Ацетилсалициловой кислоты, он не вызывает развитие синдрома Рейе, не обладает гастротоксичностью и не влияет на агрегацию тромбоцитов. Поэтому Парацетамол рекомендуется при наличии противопоказаний к Ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС:

  • больным бронхиальной астмой;
  • лицам с язвенным анамнезом;
  • детям с вирусными инфекциями.

В отличие от АСК, Парацетамол входит в состав препаратов, которые применяются в педиатрии и для лечения беременных и кормящих женщин.

Что дешевле

Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Цены на медикаменты во многом зависят от производителей и лекарственной формы. Если рассматривать таблетированные формы этих препаратов в самом экономичном ценовом диапазоне, то они стоят одинаково: цена как на Парацетамол, так и на АСК в дозировке по 500 мг, упакованные в бумажную или блистерную упаковку по 10 таблеток, составляет от 3 до 5 рублей.

Оба медикамента блокируют болевой синдром, облегчая состояние. Снижают температуру тела. Однако их действие происходит в разных системах органов, чем обусловлено отличие в дополнительных свойствах.

Парацетамол является метаболитом фенацетина, ненаркотическим анальгетиком из группы анилидов.

Парацетамол

Является метаболитом фенацетина, ненаркотическим анальгетиком из группы анилидов. Оказывает жаропонижающее действие. Противовоспалительные свойства выражены слабо.

Блокирует ферменты циклооксигеназы, тем самым замедляя синтез простагландинов. Это ослабляет болевые ощущения. В клетках периферических тканей происходит нейтрализация парацетамола, с чем связан слабый противовоспалительный эффект.

Фармакодинамика сосредоточена преимущественно в центральной нервной системе, где находятся центры терморегуляции и боли.

Назначается в случаях:

  • лихорадочного состояния;
  • слабого или умеренного болевого синдрома;
  • артралгии;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • головной и зубной боли;
  • альгодисменореи.

Используется для симптоматического лечения, не влияет на развитие болезни.

Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Является салициловым эфиром уксусной кислоты, относится к группе салицилатов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Широко применяется в качестве противоревматического средства.

  • при болевом синдроме, в том числе от головной боли;
  • для облегчения лихорадочного состояния;
  • при ревматизме и ревматоидном артрите, невралгии;
  • в качестве профилактического средства от тромбозов и эмболий;
  • для предотвращения инфаркта миокарда;
  • как профилактика нарушений кровообращения в мозге ишемического типа.

Фармакодинамика обусловлена блокировкой ферментов, участвующих в синтезе простагландинов и тромбоксанов. Действует как нестероидный противовоспалительный препарат. Действующее вещество уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы. Тормозит образование аденозинтрифосфорной кислоты, что приводит к замедлению воспалительного процесса.

Действующие вещества отличаются химической структурой и механизмом действия. Отличается скорость наступления эффекта, характер и вероятность развития побочных эффектов.

Самостоятельно делать это не рекомендуется, т.к. повышается риск возникновения и выраженность побочных явлений. Существуют медикаменты, в составе которых содержатся оба действующих вещества в небольших дозах.

Сходство

Оба лекарственных средства в разной степени угнетают медиаторы воспаления, блокируют болевой синдром. Происходит воздействие на центр терморегуляции, благодаря чему оказывается сильное гипотермическое действие.

В чем разница

Парацетамол проявляет активность на уровне центральной нервной системы, Аспирин действует непосредственно в очаге воспаления.

Главные отличия действующих веществ:

  1. По причине низкой противовоспалительной функции Парацетамол не справляется с воспалительными процессами, зато в качестве жаропонижающего средства имеет меньше противопоказаний.
  2. Аспирин обладает сильным противовоспалительным эффектом, но имеет более широкий список побочных явлений.
  3. Парацетамол не влияет на систему кровообращения и обмен веществ, поэтому применяется в детском возрасте, а также назначается беременным и кормящим женщинам. Однако в случае бактериальных инфекций лечащий врач может назначить Аспирин.
  4. В качестве жаропонижающего лекарства Аспирин действует быстрее, однако оказывает воздействие на клетки печени. С этим связан риск развития синдрома Рея.
  5. На желудочно-кишечный тракт более жестко воздействует Ацетилсалициловая кислота, поэтому при ее приеме существует высокий риск развития язвенной болезни желудка.
  6. Аспирин разжижает кровь, что используется для профилактики тромболитических осложнений.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Лекарства на основе аспирина назначаются только взрослым пациентам, т.к. детский возраст является противопоказанием.

Что дешевле

Упаковка Парацетамола из 20 таблеток и Ацетилсалициловой кислоты в таком же количестве стоит от 15 до 50 руб. Оба препарата являются недорогими и находятся в одной ценовой категории.

В аптеках представлена фармацевтическая продукция отечественных и зарубежных производителей, цена которых может быть выше из-за дополнительных компонентов. Например, комплекс аспирина с магнием или сочетание парацетамола с аскорбиновой кислотой, противовирусными средствами. Такие лекарственные препараты могут стоить 200-400 руб., цена ряда медикаментов превышает 1000 руб.

Стоимость зависит также от формы выпуска.

Как работает парацетамол и аспирин?

Лекарственные средства нужно сравнить по ценовой категории, воздействию на организм и другим критериям. Парацетамол более безопасный, чем ацетилсалициловая кислота. Но у Аспирина немного шире спектр действия.

Сходство

Приобрести средства в аптеке можно без рецепта. Оба препарата оказывают обезболивающее и жаропонижающее действие. Прием лекарств не начинают при наличии бронхита, астмы или склонности к бронхоспазму. Не следует начинать прием при тяжелых поражениях печени и почек.

В чем разница

Разница в действующих компонентах. Аспирин – более сильный препарат, который оказывает мощное противовоспалительное, а также антиагрегационное действие.

Аналог помогает быстро устранить боль, но оказывает более слабый эффект. Дозировка в инструкции тоже отличается.

Что дешевле

Стоимость ацетилсалициловой кислоты начинается от 10 руб., а Парацетамола – от 20 руб.

• Варфарин• Изониазид• Карбамазепин• Фенобарбитал• Фенитоин• Дифлунисал

Учитывайте, что в аптеках продаются сотни препаратов, содержащих парацетамол в разнообразных комбинациях. Проконсультируйтесь с врачом либо провизором, чтобы избежать одновременного приема таких лекарств!

• Метотрексат• Мочегонные препараты• Ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл и др.)• Варфарин и другие антикоагулянты• Бета-блокаторы (атенолол, метопролол и др.)• Другие нестероидные противовоспалительные средства• Вальпроевая кислота (Депакин)• Фенитоин и др.

Оба препарата не рекомендуется сочетать с алкоголем!

Парацетамол – антипиретик и анальгетик, относящийся к группе анилидов. Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Он притормаживает синтез простагландинов, воздействуя на циклооксигеназы. Препарат воздействует на рецепторы боли, находящиеся в ЦНС до того момента, как они достигнут головного мозга. При помощи этого механизма и происходит обезболивающее и жаропонижающее действие.

Что лучше — Аспирин или Парацетамол

Аспирин считается наиболее эффективным лекарством, которое снижает температуру тела, но наиболее безопасен — Парацетамол. Поэтому при высокой температуре, головной боли и других первых симптомах простудных заболеваний рекомендуется принимать Парацетамол.

Парацетамол является более безопасным для пищеварительного тракта. Его можно принимать даже на фоне язвенной болезни, хотя от приема страдает печень.Средство оказывает более слабое действие на организм, поэтому часто пациенты оставляют отзывы о низкой эффективности. При сильных болевых ощущениях, высокой температуре и воспалении лучше принять ацетилсалициловую кислоту.

Для сердца

После приема ацетилсалициловой кислоты расширяются сосуды, выводится мочевая кислота, снижается вероятность склеивания тромбоцитов. Аспирин снижает риск развития инфаркта миокарда и сердечно-сосудистых осложнений, поэтому его лучше принимать для сердца.

При простуде

При простудных заболеваниях взрослому лучше принимать ацетилсалициловую кислоту. Лекарство немного быстрее справляется с жаром, воспалительным процессом и ломотой в теле. Для повышения эффективности врач назначает противовирусные средства.

В детском возрасте лучше принимать Парацетамол. Он воздействует более мягко, поэтому можно не бояться тяжелых побочных эффектов. Аспирин давать детям до 15 лет противопоказано. Принимать следует согласно той дозировке, которая указана в инструкции и только при отсутствии противопоказаний.

Определять, что лучше принимать при каком-то заболевании, должен врач. Если препараты с содержанием салицилатов назначены как противотромбическое средство (при варикозе или тромбофлебите, предынфарктных состояниях и пр.), то заменять их Парацетамолом нельзя. В этом случае нужный эффект оказывают только рекомендованные врачом препараты. При воспалениях ревматоидного характера эти вещества не просто снимают болевой синдром, но и уменьшают воспаление.

Но при лечении ОРВИ и гриппа врачи чаще назначают Парацетамол и его аналоги. Это основано на меньшем вреде, который вещество наносит организму больного при соблюдении правильных дозировок. Препараты с содержанием этого вещества не раздражают слизистую оболочку кишечника и не создают опасность кровотечений, как препараты с салицилатами.

Эффективность обоих лекарственных средств при применении в качестве обезболивающего и жаропонижающего примерно одинакова.

При лечении ОРВИ и гриппа врачи чаще назначают Парацетамол.

Выбор препарата зависит от многих факторов:

  • природы заболевания (при вирусной инфекции АСК противопоказана);
  • возраста пациента (ребенку назначают Парацетамол);
  • цели терапии (снижение температуры тела или тромбообразования, купирование болевого синдрома или воспалительного процесса).

Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний используется АСК, которая в малых дозах уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет угнетения синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Парацетамол такими свойствами не обладает.

Использование препаратов для обезболивания должно учитывать природу болевых ощущений. При ревматических болях и поражении периферических тканей прием Парацетамола неэффективен, поскольку его воздействие ограничивается ЦНС. В таких случаях лучше использовать АСК.

При температуре

В качестве антипиретика оба препарата достаточно эффективны, но действие Ацетилсалициловой кислоты наступает раньше, чем эффект от приема Парацетамола. Если пиретическая температура вызвана вирусной инфекцией, то назначается Парацетамол для исключения побочных эффектов со стороны печени. Для снижения высокой температуры у детей при простуде назначаются препараты, содержащие парацетамол (дозировки должны быть назначены врачом с учетом возраста).

Каждый из препаратов имеет свои достоинства и недостатки. Что лучше, зависит от индивидуальной клинической картины.

Также препараты с этим веществом не подойдут людям с патологиями слизистой оболочки желудка и кишечника. Однако это средство более эффективно при наличии очагов воспаления.

Правильно подобрать лекарственное средство и дозировку веществ может только лечащий врач.

При диабете

Для профилактики возникновения осложнений на фоне диабета 2 типа часто назначают прием Аспирина. Это помогает снизить вероятность сердечно-сосудистых осложнений, закупорки сосудов. Поддерживается оптимальная густота крови. Необходимость приема оценивается лечащим врачом.

Сахарный диабет не является противопоказанием для применения Парацетамола в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства. Следует учитывать, что у таких людей снижены защитные функции организма, поэтому повышается риск развития побочных действий. Следует соблюдать осторожность при длительном употреблении этого вещества.

Препараты с этим веществом не подойдут людям с патологиями слизистой оболочки желудка и кишечника. Однако это средство более эффективно при наличии очагов воспаления.

При температуре

Аспирин справляется с этой задачей быстрее, но его применение имеет высокие риски осложнений при вирусных заболеваниях. Ряд возбудителей оказывают токсическое влияние на те же клетки печени, что и действующее вещество. При ангине, пиелонефрите и других бактериальных инфекциях, на фоне которых развивается гипертермия, этот препарат доказал свою эффективность.

По интенсивности влияния на очаг боли оба средства находятся на одном уровне. Аспирин принимают, если нет ограничений: заболеваний ЖКТ, склонности к кровотечению. Парацетамол в этих случаях допустимо применять. По этой причине используется он чаще.

Решение о том, какой из препаратов лучше использовать при том или ином заболевании, должен принимать врач. При самолечении нужно ориентироваться на противопоказания, чтобы не навредить организму.

Решение о том, какой из препаратов лучше использовать при том или ином заболевании, должен принимать врач

Решение о том, какой из препаратов лучше использовать при том или ином заболевании, должен принимать врач.

При простуде

При вирусных заболеваниях многие медики предпочитают назначать Парацетамол, однако его можно заменить и Аспирином. Нужно помнить, что совместный прием препаратов нецелесообразен, поскольку они обладают похожими фармакологическими качествами, а передозировка может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта — изжоге, тошноте, поносу.

От головной боли

Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Если возникла необходимость избавиться от головной боли, то лучше принимать Аспирин, поскольку он обладает более выраженными анальгезирующими свойствами. Взрослым достаточно употребить 1 таблетку, запивать лучше жидкостью, нейтрализующей излишнее кислотное действие препарата, например молоком. Чтобы избежать негативного влияния препарата на желудочно-кишечный тракт, можно выпить таблетку в шипучей форме.

При температуре

Оба препарата часто применяют, чтобы сбить высокую температуру. Эффективнее в этих целях пить Парацетамол в дозировке 1 таблетка 2-3 раза в день. Средство обладает выраженными гипотермическими свойствами и надежно снижает высокую температуру.

Если возникла необходимость избавиться от головной боли, то лучше принимать Аспирин, поскольку он обладает более выраженными анальгезирующими свойствами

Если возникла необходимость избавиться от головной боли, то лучше принимать Аспирин, поскольку он обладает более выраженными анальгезирующими свойствами.

Считается, что до 12 лет использовать оба препарата нужно с осторожностью, чтобы избежать побочных действий. Однако большинство врачей считают, что для лечения детей хорошо применять Парацетамол, поскольку у него менее негативное влияние на организм. Считается, что этот препарат уже можно назначать ребенку старше 3 месяцев.

При болях предпочтителей парацетамол из-за лучшего профиля безопасности.

Противовоспалительным действием обладает только ацетилсалициловая кислота.

Как жаропонижающее средство можно выбирать любой препарат, в зависимости от переносимости. Для беременных и детей до 15 лет парацетамол — препарат №1.

При астме, гастрите, язве желудка, склонности к кровотечениям или терапии антикоагулянтами парацетамол более безопасен.

Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

При тяжелых заболеваниях печени лучше принимать аспирин.

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Можно ли заменить Парацетамол на Аспирин?

Парацетамол может заменить Аспирин только при повышенной температуре или болевых ощущениях. Средство не оказывает антиагрегационного действия и обладает более слабой противовоспалительной активностью.

Парацетамол назначается для снижения жара при лихорадке. Замена его на АСК целесообразна, если требуется более быстрый результат. При гипотермии, вызванной вирусной инфекцией, салицилаты не применяются: они могут спровоцировать острую печеночную недостаточность.

Как анальгетик, Парацетамол эффективен при лечении головной и зубной боли, мигрени или невралгии. Для купирования болевого синдрома, связанного с ревматическими болями и поражениями периферических тканей, лучше использовать АСК. Необходимо учитывать, что при ревматоидном артрите данные препараты влияют только на симптоматику заболевания.

Основной причиной отказа от Парацетамола является его гепатотоксичность. У пациентов с факторами риска (например, после длительного лечения медикаментами, индуцирующими гепоферменты, с ВИЧ-инфекцией или после долгого периода голода), применение ≥ 5 г парацетамола может спровоцировать поражение печени.

Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Заменяя Парацетамол на АСК, нужно учитывать, что салицилаты имеют множество строгих противопоказаний, таких как:

  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • эрозии или язвы в ЖКТ в фазе обострения;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • «аспириновая триада»: непереносимость салицилатов, полипы носа и бронхиальная астма;
  • аллергия в анамнезе на АСК (крапивница, ринит);
  • гемофилия;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Рейе;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к АСК.

Парацетамол нельзя применять, если человек болен алкоголизмом. У больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия данного препарата. В таком случае рекомендуется лечение другим НПВС, в том числе и салицилатами.

Если появилась боль, повысилась температура и при этом нет ограничений к применению Аспирина, допустимо заменить один препарат из названных другим.

Отзывы врачей

Врачей

Карпов Р. И., уролог: «Парацетамол — действенный жаропонижающий препарат, имеющий минимум побочных эффектов. Плюсом его являются и анальгетические свойства. Парацетамол применяется в педиатрии, назначается пациенткам с беременностью. С осторожность нужно принимать в комбинации с противосудорожными препаратами — требуется постоянный контроль за состоянием печени.

Попова И. А., флеболог: «Оба препарата из группы антипиретиков хорошо снижают пиретическую температуру при лихорадочных синдромах, не оказывая влияния на нормальную температуру тела. Парацетамол — предпочтительнее, чем АСК. Он подходит для применения во всех возрастных группах. При этом нужно учитывать, что в педиатрии используются суспензии и ректальные свечи.

Пациентов

Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Ольга, 38 лет, г. Казань: «Я не принимаю ни АСК, ни Аспирин, потому что страдаю гастритом. Покупаю в домашнюю аптечку Парацетамол, потому что проверила на практике его эффективность и безопасность. Жаропонижающее пью только при 39 °C. Температура нормализуется не более чем за 10 минут после приема таблетки.

Существует базовый набор лекарственных средств, наличие которых необходимо в домашней аптечке. К таким препаратам относятся Парацетамол и Ацетилсалициловая кислота (Аспирин). Часто используются в качестве жаропонижающих или противовоспалительных средств, однако имеют отличия в фармакологической активности и показаниях к приему.

Галина Васильевна, 50 лет, терапевт, Москва: «Важно учитывать особенности воздействия на организм Парацетамола и Аспирина. Первый считается наиболее безопасным жаропонижающим средством. Однако в ряде случаев при отсутствии противопоказаний отдается предпочтение второму медикаменту».

Владимир Константинович, 48 лет, нейрохирург, Нижний Новгород: «Аспирин часто применяется во время операций на сонных артериях и сосудах головного мозга. Во всех случаях учитывается состояние слизистых оболочек и наличие других противопоказаний. Этот препарат нельзя принимать без контроля специалиста, при всех положительных свойствах имеется риск опасных осложнений».

Федор Степанович, 53 года, терапевт, Санкт-Петербург: «Аспирин является наиболее доступным средством при артрите. В комплексной терапии позволяет достичь положительной динамики. Салицилаты эффективно снижают альгогенное действие брадикинина».

Для профилактики возникновения осложнений на фоне диабета 2 типа часто назначают прием Аспирина.

Марьяна, 39 лет, Красноярск: «Педиатр не разрешает давать ребенку Аспирин от температуры. Покупаю жаропонижающие сиропы с содержанием парацетамола, удобная форма».

Николай, 27 лет, Курск: «При простудах и гриппе помогают таблетки Парацетамола. Никогда не замечал побочных эффектов. Раньше считал, что этот препарат и Аспирин — одно и то же, благодаря разъяснению терапевта понял разницу. При головной и суставной боли пью Ацетилсалициловую кислоту, хорошо помогает».

Антонина, 55 лет, Москва: «В аптечке всегда держу оба лекарства. Применяю их в разных случаях. При вирусных заболеваниях зимой помогает снять жар Парацетамол, для сердца принимаю Аспирин в маленьких дозах».

Если необходимо сделать выбор: что лучше, Парацетамол или Аспирин, учитывают состав, принадлежность к фармакологическим группам, что определяет целевое назначение средств. В ряде случаев лекарства этих видов являются взаимозаменяемыми, но каждое из них имеет противопоказания, которые не позволяют считать Парацетамол прямым заменителем Анальгина. При выборе учитывают показания к применению и противопоказания.

При выборе Парацетамола или Аспирина, учитывают состав, принадлежность к фармакологическим группам, что определяет целевое назначение средств.

Вероника, 29 лет, Ростов-на-Дону

Парацетамол выручает в любой ситуации, даю и ребенку и сама принимаю, при головных болях только им спасаюсь. Средство безрецептурное, стоит дешево, дозировка рассчитывается легко. Парацетамол совместим с лекарственными растениями, устраняющими воспаление, а также аптечными средствами, например, НПВС, что важно, т. к. сам препарат не проявляет противовоспалительное действие.

Марина, 25 лет, Москва

Аспирин мне помогает при головной боли. О том, что препарат провоцирует развитие осложнений, если есть противопоказания к его применению, узнала совсем недавно. Раньше думала, что это наиболее простое средство и его скоро заменят аналоги. Теперь принимаю Аспирин с осторожностью, хорошо, что у меня нет противопоказаний.

Валерий, 42 года, Орел: «Назначаю Парацетамол при болезнях вирусной, бактериальной природы у пациента, суставных и зубных болях и инфекционно-воспалительных заболеваниях. Препарат можно давать ребенку».

Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Виктория, 34 года, Калуга: «Ацетилсалициловая кислота помогает снять симптоматику, но не избавиться от болезни. Она только провоцирует появление простудных заболеваний, также вызывает обострение гастрита. Строго запрещено принимать ее во время беременности».

Светлана, 27 лет, Красноярск: «Благодаря своим свойствам препарат Аспирин помогает понизить жар на 7-8 часов, а боль проходит на 5-6 часов».

Иван, 52 года, Воронеж: «Работаю терапевтом. Пациентам назначаю оба препарата, для снижения болевых ощущений».

Парацетамол — инструкция по применению, побочные действия, способ применения

АСПИРИН АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА Инструкция по применению Farmtube

Можно ли детям аспирин при вирусных инфекциях? — Доктор Комаровский

Павел, 31 год, Пенза: «При первых симптомах простуды принимаю Аспирин. Температура спадает уже через полчаса. Стоит препарат недорого, есть в любой аптеке. Принимаю по 1 таблетке в день сразу же после еды, запиваю теплой водой».

Любовь, 37 лет, Магнитогорск: «Прочитала, что Аспирин вреден для организма. Теперь в качестве обезболивающего использую только Paracetamoli».

Ирина, 25 лет, Москва: «Paracetamoli — это эффективное и недорогое лекарство, снимающее головную боль. Врач назначал его даже во время беременности и в период кормления грудью».

Петр, 36 лет, Вологда: «Сбиваю температуру только с помощью Парацетамола. Это лекарство с минимальным количеством побочных эффектов».

Константин, 28 лет, Вологда: «Использую оба лекарства в зависимости от того, что есть в наличии в аптеке. Они оба помогают избавиться от боли в мышцах, суставах и т.д. Главное их преимущество — это низкая стоимость».

Анатолий, врач-терапевт: «Считаю, что ежедневное употребление Аспирина в терапевтической дозе 300 мг надежно защищает организм человека от образования тромбов, поскольку препарат является хорошим антикоагулянтом. Это отличное профилактическое средство для предотвращения заболеваний, связанных с нарушением кровообращения».

Ольга, врач-терапевт: «Если у пациента есть проблемы с органами пищеварения, то лучше назначить ему Парацетамол, чтобы избежать появления изжоги и других диспептических явлений».

Алина, врач-педиатр: » Если есть возможность, всегда заменяю несовершеннолетним Аспирин Парацетамолом, он гораздо легче действует на организм, не оказывает разрушающего влияния на пищеварительные органы и не вызывает аллергических реакций, поэтому считается более безопасным в детском возрасте».

Аспирин и парацетамол — Доктор Комаровский

Дожить до 120. Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Здоровье. (27.03.2016)

По-быстрому о лекарствах. Парацетамол

Марина, 27 лет: «В домашней аптечке и личной сумочке всегда есть простой Аспирин. Его можно принять при любом дискомфорте — заболела ли голова, зуб или живот. Помогает достаточно быстро, особенно если пить шипучий раствор».

Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Арина, 53 года: «Простейшие копеечные таблетки — Аспирин — быстро помогают при любой боли, но препарат нужно запивать молоком или киселем, иначе может появиться изжога, особенно если принять его на голодный желудок».

Александр, 43 года: «В сезон простудных заболеваний нет ничего лучше, чем Парацетамол. Средство проверено годами, едва простыл — половинку таблетки на ночь. Утром нет никаких симптомов болезни, чувствуешь себя на все сто».

Михаил Иванович, Брянск

По новым исследованиям, прием Аспирина и других лекарств с салицилатами считается опасным для детей до 15 лет. При сильной гипертермии во время любых вирусных инфекций (ОРВИ, гриппа и т. п.), когда родители часто бездумно дают детям таблетки, эти препараты способны спровоцировать синдром Рейе. Парацетамол в детской дозировке и в виде сиропа не только более безопасен, но и приятен на вкус: дети легче принимают такое лекарство.

Алла Васильевна, Пермь

Салицилаты легко проникают в грудное молоко и преодолевают плацентарный барьер. Они считаются опасными для детей, поэтому беременным и кормящим грудью нужно воздерживаться от самостоятельного приема таблеток при простудах. В подобных ситуациях лучше предпочесть парацетамол и его препараты (Цитрамон П, Парацетамол и др.).

При воспалениях ревматоидного характера Ацетилсалициловая кислота не просто снимает болевой синдром, но и уменьшают воспаление.

Мария, 24 года, Красноярск

Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Всегда принимала Аспирин как хорошее болеутоляющее при гриппе. При больших дозах замечала, что шумит в ушах, а иногда появлялась изжога. Недавно узнала, что ацетилсалициловая кислота в его составе может вызвать кровотечение из носа при вирусных инфекциях. Перешла на Парацетамол: хоть он и влияет на печень, но это должна быть большая доза. При лечении столько таблеток не принимают.

Илья, 31 год, Кемерово

Принимаю только Парацетамол и Цитрамон П. Они не имеют противовоспалительного эффекта, но при гриппе важно сбить температуру и не повредить при этом желудку.

Анна, 29 лет, Мурманск

Отзывы врачей

Анна Георгиевна, терапевт, Орел

Парацетамол считается более безопасным лекарственным средством в отношении проявления побочных эффектов. Он не оказывает негативного влияния на пищеварительный тракт. Аспирин – более действенный при простудных заболеваниях, но во время приема повышается риск появления кровотечения, потому что препарат разжижает кровь.

Евгений Игоревич, кардиолог, Пермь

Многие пациенты интересуются, что выбрать – Парацетамол или Аспирин. Для сердца лучше принимать ацетилсалициловую кислоту. Она препятствует склеиванию тромбоцитов, предотвращает риск развития заболеваний сердца и сосудов. При гриппе также рекомендую принимать данное средство, потому что оно намного сильнее. Перед приемом необходимо убедиться, что нет астмы и аллергии на действующее вещество или другие НПВС.

Анна, уролог, 35 лет, Владивосток

Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Аспирин до сих пор применяется, несмотря на появление большого количества аналогов, представляющих группу НПВС. Действует быстро, эффективно. Только у него много противопоказаний из-за чего редко назначаю данное средство.

Александр, ЛОР, 38 лет, Нижний Новгород

Парацетамол — универсальный препарат, помогает купировать боль разного генеза. Его применяют при большинстве патологических состояний, сопровождающихся повышением температуры, т. к. отмечается небольшое количество противопоказаний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Псориаз и Онкология
Adblock detector