Эриус – сироп для детей от аллергии, инструкция по применению, дозировка и состав

Состав

Главным компонентом всех форм «Эриуса» выступает вещество, которое называется дезлоратадином. Один миллилитр сиропа содержит его в количестве 500 мкг, а одна таблетка, которая рассасывается – в дозе 2,5 мг либо 5 мг. Из одной таблетки в оболочке пациент получает 5 мг дезлоратадина.

Неактивными ингредиентами сиропа выступают сахароза, сорбитол, бензоат и цитрат натрия. Помимо этого, сладкий препарат включает воду, ароматизатор, лимонную кислоту и пропиленгликоль. Еще в его составе есть эдетат динатрия и желтый краситель.

Сердцевина таблеток, которые нужно проглатывать, состоит. кроме активного вещества из МКЦ, талька, кукурузного крахмала и гидрофосфата кальция, а для оболочки такого «Эриуса» использован воск (карнаубский и белый пчелиный) и специальное покрытие под названием опадрай (прозрачный и голубой).

Что касается таблеток для рассасывания, то внутри такого препарата действующее вещество находится в гранулах, для изготовления которых применяют крахмал, микрокристаллическую целлюлозу и прочие вещества, помогающие спрятать дезлоратадин под оболочку. При производстве таблетки к таким гранулам добавляют маннитол, аспартам, гидрокарбонат натрия, фруктовый ароматизатор и некоторые другие соединения.

В состав таблетки входят: дезлоратадин, дигидрат кальция гидрофосфата, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, кукурузный крахмал, белый воск, моногидрат лактозы, диоксид титана, макрогол индигокармин.

В состав сиропа: микронизированный дезлоратадин, сорбитол, пропиленгликоль, безводная лимонная кислота, дигидрат натрия цитрата, динатрия эдетат, сахароза, натрия бензоат, ароматизатор, краситель желтый, очищенная вода.

В основе лекарственного препарата – первичный продукт метаболита лоратодина – дезлоратадин. Выпускается в форме таблеток (предпочтительно для терапии взрослых пациентов) и сиропа (используется для снятия аллергической симптоматики у детей либо при беременности в крайних случаях).

В 1 твёрдой, покрытой водорастворимой плёнкой таблетке голубого цвета содержится 5 мг активного вещества, а также дополняющие компоненты:

  • дигидрат гидрофосфата кальция (метаболитик, регулирует процесс поступления и выведения фосфора из организма) – 0,053 г;
  • целлюлоза микрокристаллическая (для повышения адгезии и стабилизации) – 0,028 г;
  • крахмал (для адсорбции) – 0,011 г;
  • тальк – 0,003 г.

Прозрачный сироп в количестве 1 мл, помимо 0,5 мг микронизированного (с уменьшенным размером частиц) дезлоратодина, содержит:

  • пропиленгликоль (гигроскопические свойства) – 0,1 г;
  • глюцит (дезинтоксикационное действие) – 0,15 г;
  • лимонную кислоту (добавка Е330) – 0,0005 г;
  • натриевую соль лимонной кислоты – 0,0013 г;
  • натрия бензоат (консервант) – 0,001 г;
  • трилон Б – 0,25 мг;
  • сахарозу – 0,49 г;
  • воду высокой степени очистки – 1 мг;
  • красители и ароматизаторы.

Сироп «Эриус» можно купить в аптеке без рецепта. Средняя цена препарата – 500-600 руб. за бутылочку ёмкостью 60 мл и 600-700 руб. за 120 мл. Вместе с ним продается мерная ложечка (на 2,5 и 5 мл).

Лекарство представляет собой прозрачную жидкость оранжевого оттенка. В продаже есть еще и таблетки «Эриус». Их назначают детям с 12 лет и взрослым. Действующее вещество, аналог лоратидина, – дезлоратидин. Среди вспомогательных:

  • пропиленгликоль;
  • сорбитол;
  • натрия бензоат;
  • лимонная кислота, пищевой краситель желтого цвета (они придают лекарству приятный вкус и аромат).
Действующее вещество сиропа Эриус для детей
Действующее вещество сиропа Эриус для детей

Форма выпуска

Таблетки Эриус — двояковыпуклые круглой формы покрытые оболочкой в блистере по 7, 10 таблеток в картонной пачке № 7, 10.

Сироп Эриус — жидкость прозрачная оранжевого цвета 0,5 мг/мл в градуированных флаконах темного стекла по 60/120 мл с дозировочной пластиковой ложкой в картонной пачке по 1 флакону.

«Эриус» выпускается в нескольких формах, удобных для детей разного возраста:

  • Сироп. Этот вариант лекарства чаще всего выбирают для детей, ведь его легко проглотить и у него приятный вкус. Такой «Эриус» разрешен для маленьких пациентов старше 6 месяцев. Он представлен оранжевой сиропообразной сладкой прозрачной жидкостью, которая продается в темных стеклянных бутылочках по 60 или 120 мл. К флакону прилагается дозировочная ложка на 5 мл, на которой имеется пометка «2,5 ml».
  • Таблетки, которые рассасывают. Эту форму препарата можно давать детям с 6-летнего возраста. Такие таблетки отличаются светло-красным цветом и цилиндрической формой. В них можно рассмотреть вкрапления, а на одной стороне есть буква «К» (на лекарстве с меньшей дозировкой) или буква «А» (на таблетке с большей дозировкой). Этот «Эриус» продается в коробках от 5 до 120 таблеток, помещенных в блистеры по 5-6 штук.
  • Таблетки, покрытые голубой оболочкой. Такой вариант медикамента назначают с 12 лет, ведь у него большая дозировка и имеется оболочка из пленочного материала, защищающая содержимое таблетки от разрушения в пищеварительном тракте. Препарат небольшого размера и имеет выпуклую круглую форму, а на одной из сторон таблетки можно увидеть первые буквы названия компании-производителя – «SP» («Schering-Plough»). Одна упаковка вмещает один блистер, в котором находится 7 или 10 таблеток.

Принцип действия

При попадании аллергена в организм человека активируется выброс гистамина тучными клетками, высвобождение цитокинов, выработка специфических антител. Это свидетельствует о начале воспалительного и аллергического процесса.

• подавление высвобождения гистамина из тучных клеток;

• ингибирование выхода противовоспалительных цитокинов;

• предупреждает спазм гладкой мускулатуры;

Эриус сироп инструкция по применению для детей

• уменьшение проницаемости сосудистых стенок капиллярного русла;

• снижение отечности1.

У дезлоратадина есть способность на длительное время блокировать периферические рецепторы к гистамину. Препарат также помогает остановить аллергическую воспалительную реакцию, угнетая высвобождение активных веществ (хемокинов, цитокинов и других). Лечебными эффектами лекарства являются противоэкссудативный и противозудный, поскольку под действием «Эриуса» капилляры становятся менее проницаемыми, гладкая мускулатура расслабляется, а отек тканей проходит.

Благодаря этому медикамент способен облегчать симптомы аллергической реакции или предотвращать ее развитие. При этом у дезлоратадина не отмечают влияния на головной мозг, то есть лекарство не провоцирует сонливость и никак не сказывается на скорости реакций пациента. Лечебный эффект «Эриуса» начинает проявляться в течение получаса после его проглатывания и длится до 24 часов.

Из-за приема «Эриуса» возможно появление таких негативных эффектов:

  • быстрой утомляемости;
  • подъема температуры тела;
  • головной боли;
  • жидкого стула;
  • бессонницы;
  • сухости во рту;
  • аллергической сыпи;
  • тахикардии;
  • изменения активности ферментов печени;
  • болей в животе и прочих недомоганий.

При обнаружении таких симптомов следует обратиться к своему доктору.

Противоаллергическое.

При приеме таблеток может отмечаться повышенная утомляемость, головная боль, сухость во рту, тошнота, рвота. Значительно реже — сердцебиение, тахикардия, увеличение концентрации билирубинаи активности ферментов печени, диарея, сонливость, головокружение, местные аллергические реакции.

При приеме сиропа детьми до 2 лет могут отмечаться бессонница, диарея, повышение температуры тела. У детей старше 12 лет может наблюдаться повышенная утомляемость, головная боль сухость во рту.

Клинически выраженного взаимодействия с другими ЛС не выявлено. Препарат не потенцирует действие этанола(алкоголь) на ЦНС. Прием пищи и алкоголь влияния на эффективность препарата не оказывают.

«Эриус» препятствует появлению аллергических реакций, если принимать его для профилактики. Если маленький пациент уже страдает от аллергии, препарат облегчит ее проявления. Он эффективен при острой и хронической формах аллергии. По отзывам, детям он помогает при:

  • отёчности мягких тканей;
  • выделениях из носа;
  • слезотечении;
  • чихании;
  • кашле;
  • кожном зуде;
  • гиперемии (покраснениях) на коже;
  • атопическом дерматите;
  • крапивнице.
От чего помогает сироп Эриус
От чего помогает сироп Эриус

Клинические исследования подтверждают одновременный прием сиропа «Эриус» и «Циметидина», «Эритромицина», «Кетоконазола», «Азитромицина» не приводит к появлению негативных реакций организма.

Кроме того, «Эриус» не усиливает воздействие этанола на ЦНС. Приём пищи не влияет на эффективность антигистаминного сиропа.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Антигистаминный препарат (активный метаболит лоратадина), обладает длительным действием. Угнетает различные реакции аллергического воспаления (высвобождение провоспалительных цитокинов, провоспалительных хемокинов, продукцию супероксидных анионов, хемотаксис и адгезию эозинофилов, высвобождение молекул адгезии, высвобождение гистамина, лейкотриена С4, простагландина D2).

Препарат не обладает седативным эффектом и не действует на центральную нервную систему, не влияет на психомоторные реакции. Эффект препарата, после приема внутрь, проявляется через 30 минут и длится на протяжении суток.

Фармакокинетика

Препарат после приема внутрь быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. В плазме крови определяется через 30 минут. Через ГЭБ не проникает. Клинически выраженной кумуляции при приеме терапевтических доз не отмечается. Максимальная концентрация в крови — через 3 часа. Сильная связь с белками крови (85-87%). Метаболизируется в печени с образованием дезлоратадина. Незначительная часть ({amp}lt;2%) выводится почками и ({amp}lt;7%) с калом. Период полувыведения, в среднем — 27 часов.

Когда назначают?

«Эриус» часто назначается для лечения или профилактики аллергического ринита, так как этот препарат эффективно устраняет заложенность носа, приступы чихания и ощущение зуда в носоглотке, уменьшает количество выделяющейся слизи. Кроме того, медикамент помогает избавиться от гиперемии и зуда в глазах, уменьшая слезотечение.

Не менее востребован препарат и при крапивнице или других кожных проявлениях аллергической реакции, ведь под его действием сыпь и кожный зуд значительно уменьшаются или полностью пропадают. Такое средство может назначаться детям и при ветрянке, чтобы облегчить состояние малышей и не допустить инфицирования элементов сыпи из-за расчесывания.

Противопоказания

  • Быстрое купирование симптомов аллергии, в том числе, при рините аллергического генеза и сезонном поллинозе (отек слизистой оболочки носоглотки, зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, гиперемия конъюнктивы, слезотечение, кашель).
  • Уменьшение сыпи и кожного зуда при хронической идиопатической крапивнице.

Показания к применению препарата по рекомендации врача могут быть расширены и назначаться при других аллергических состояниях и заболеваниях.

Гиперчувствительность к препарату, детям до 12 лет (для таблеток) и до 6 месяцев (для сиропа), грудное вскармливание, беременность, генетические заболевания (нарушение процесса всасывания глюкозы/галактозы, непереносимость фруктозы, недостаточность сахаразы). Принимать с осторожностью при почечной недостаточности средней и тяжелой степени.

Эриус от аллергии запрещён к приёму при наличии абсолютных ограничений:

  • беременности в течение любого триместра;
  • периода вскармливания младенца (препарат быстро всасывается и попадает в грудное молоко);
  • гипервосприимчивости к активным и добавочным компонентам препарата;
  • негативных реакциях на фруктозу, глюкозу, сахарозу и их производные;
  • детском возрасте до полугода (для приёма сиропа) и до 11 лет включительно при терапии таблетками.

Только по рекомендации врачей принимают препарат при тяжёлых дефектах работы почек. Несовместимость с другими лекарственными средствами, активными веществами либо пищевыми продуктами не выявлена.

Обратите внимание! С осторожностью используют Эриус одновременно с приёмом алкогольных напитков.

К негативным проявлениям организма при превышении рекомендованной дозировки сиропа либо таблеток относят:

  • жажду, ощущение пересыхания в ротовой полости;
  • потерю координации в пространстве, головокружение;
  • нарушение стабильной работы желудка, кишечника, органов пищеварительной системы;
  • ускоренное сердцебиение;
  • нарушение режима сна;
  • лихорадку.

• заложенность носа;

• чихание;

• зуд в области носоглотки;

• кожная сыпь и зуд (при крапивнице);

• слезотечение;

• покраснение глаз1.

Любую форму «Эриуса» запрещено применять при гиперчувствительности к ее компонентам, а также при аллергии на лоратадин. Сироп из-за наличия в его составе сорбита и сахарозы не дают маленьким пациентам с наследственными проблемами с усваиванием углеводов, например, с непереносимостью фруктозы. Таблетки, предназначенные для рассасывания, не назначают детям с фенилкетонурией.

Антигистаминное средство от аллергии «Эриус» нельзя принимать при:

  • гиперчувствительности к активному веществу сиропа – лоратидину – или вспомогательным веществам;
  • наследственных заболеваниях (плохая усвояемость глюкозы, непереносимость фруктозы);
  • бронхиальной астме.

С большой осторожностью следует принимать сироп при патологии почек, сахарном диабете, инфекционных заболеваниях крови (особенно в том случае, когда наступило обострение этой болезни), желтухе и после перенесенного инфаркта.

Сироп Эриус запрещен во время беременности
Сироп Эриус запрещен во время беременности

Дозировка

Назначают взрослым один раз в сутки по одной таблетке 5 мг. Препарат рекомендуется не разжевывать, проглатывать таблетку целиком, запивая водой. Длительность приема препарата определяется течением и тяжестью заболевания. Чаще всего лечение прекращается после купирования симптомов заболевания, но, может быть длительным при аллергическом рините на протяжении всего периода контакта с аллергеном.

Детям от 6 месяцев до пяти лет назначают по 2.5 мл сиропа один раз в день. Для детей 6 — 11 лет по 5 мл сиропа, а подросткам после 12 лет — лекарство назначают в дозе 10 мл один раз в день. Капли сиропа необходимо запивать водой.

При приеме Эриуса в дозе, превышающую в пять раз терапевтическую на протяжении 2-х недель клинически значимых симптомов передозировки не выявлено.

Согласно инструкции она следующая.

  • Дети 1-5 лет. Если «Эриус» назначен пациенту младше пяти лет, то используется только жидкая форма. Разовая доза препарата в пересчете на активное вещество составляет 1,25 мг. Она соответствует 2,5 миллилитрам сиропа. Набирать медикамент рекомендуют дозировочной ложкой до пометки «2,5 ml».
  • Пациенты 6-11 лет. Для детей этого возраста чаще всего выбирают «Эриус» в сиропе. Им дают такой препарат по 5 мл на прием, так как суточная доза для таких пациентов составляет 2,5 мг дезлоратадина. Также применяют твердое лекарство для рассасывания в дозировке 2,5 мг. Ребенку дают одну такую таблетку в сутки.
  • Дети старше 12 лет. В этом возрасте наиболее удобной формой называют таблетки в оболочке, так как подростку нужно лишь проглотить одну таблетку в день, чтобы получить суточную дозу лекарства – 5 мг. Если используются таблетки для рассасывания, то их тоже принимают в разовой дозе 5 мг – либо одну таблетку с таким содержанием дезлоратадина, либо сразу две таблетки по 2,5 мг.

Исследования показали, что прием «Эриуса» в пятикратной возрастной дозе не оказывает какого-либо токсического влияния. Если же ребенок случайно проглотил больше лекарства, необходимо промыть желудок и дать энтеросорбент, а если необходимо – проконсультироваться с врачом.

Если ребенок однажды выпьет в пять раз больше суточной дозы «Эриуса», описанные выше побочные эффекты могут и не появиться. Боле того, клинические исследования подтвердили: превышение суточной нормы в 9 раз на протяжении трех недель не вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Но это не значит, что можно систематически нарушать инструкцию по применению.

Условия продажи

Всё это время флакон нужно держать плотно закрытым, а мерную ложечку – чистой. Важно следить за тем, чтобы на бутылочку с сиропом не попадали прямые солнечные лучи, а сама она не оказалась в руках детей, когда взрослых нет рядом.

Эриус – сироп для детей от аллергии, инструкция по применению, дозировка и состав

Без рецепта.

При температуре до 30°C.

Все формы «Эриуса» свободно продаются в аптеках, так как относятся к безрецептурным лекарствам. Средняя цена 60 мл сиропа или 10 таблеток в оболочке составляет 600 рублей.

Держать любую из форм лекарства дома нужно при температуре не выше 30 градусов, поставив препарат туда, где его не найдут дети. Срок годности «Эриуса» – 2 года. Если он истек, применять медикамент нельзя.

Отзывы об Эриусе

Лечение ребёнка доверяю только препарату Эриус

07.09.2018 16:12

Оценка: 4

У моего сына рано проявилась аллергия на пыльцу, уже с 11 месяцев пытаемся лечиться. Педиатр выписала Эриус детский в форме сиропа, после приёма которого сразу пропадают все неприятные симптомы вроде насморка и зуда в глазах. У лекарства приятный вкус, и мне даже не приходится уговаривать ребёнка его пить.

Достоинства

Можно детям с раннего возраста.

Недостатки

Небольшой по размеру флакон.

Эриус в таблетках действует быстро и эффективно

15.10.2018 11:36

Оценка: 4

Считаю, что препарат против аллергии Эриус – лучший на фармацевтическом рынке. Пробовал лечить сезонный ринит другими средствами – эффекта не замечал, а от таблеток Эриус облегчение наступило в этот же день. Удобно, что не нужно отмерять сироп и постоянно следить, сколько таблеток ты уже выпил.

Достоинства

Удобная схема приёма – 1 таблетка в сутки.

Быстрый результат.

Доверяю лекарству своё здоровье во время зарубежных поездок

11.02.2019 09:29

Оценка: 5

По долгу службы часто езжу в командировки за рубеж и, как аллергик, всегда беру с собой арсенал лекарств. Когда попробовал Эриус , выкинул половину аптечки с антигистаминными сиропами, суспензиями и мазями. Одна таблетка препарата снимает все неприятные симптомы, а весь блистер на 10 дней занимает мало места в багаже.

Достоинства

Удобно принимать в поездках и брать с собой.

Длительное действие.

Недостатки

При неправильном приёме возникают нежелательные реакции организма.

Современный и безопасный препарат против любой аллергии

19.04.2019 23:01

Оценка: 5

С детства мучаюсь от атопического дерматита, а совсем недавно сдала анализы и узнала, что у меня ещё и аллергия на лактозу. Долго консультировалась с врачами и выбрала для лечения таблетки Эриус . Это современное лекарство с безопасными компонентами, которое почти не имеет противопоказаний. Мне помогает снимать острое состояние и поддерживать нормальное состояние кожи.

Достоинства

Не содержит опасных веществ в составе.

Эффективный.

Действенный антигистамин без побочных реакций

22.05.2019 16:28

Оценка: 4

Долго искала лекарство против аллергии, которое бы не вызывало постоянной сонливости и головокружения, но при этом действовало быстро. Все мои требования удовлетворил препарат Эриус , который выпускается и в форме таблеток, и как сироп. Удобно, что принимать его нужно всего 1 раз в день, главное – запить водой.

Достоинства

Действует не меньше 12 часов.

Быстро убирает симптомы.

1169 Лидия Василенко 07.06.2019

В большинстве отзывов пациенты отзываются о препарате как о хорошем средстве.

  • «… Являюсь аллергиком с 16 лет. Аллергия на пылевого клеща. Постоянно делаю влажную уборку. Какие только таблетки от аллергии я не перепробовал. Сейчас принимаю Эриус – это отличное лекарство от аллергии, можно сказать мое спасение. Быстрое подавляет действие аллергенов, сонливость отсутствует. После прохождения десятидневного курса я не чувствую приступов аллергии. Свободно без проблем хожу в гости».

Эриус – сироп для детей от аллергии, инструкция по применению, дозировка и состав

Отзывы встречаются разноплановые, но в основном положительные.

  • «… Ребенку 14 месяцев. Аллергия от рождения, проявляется отеками и сыпью. Врач выписал сироп и рассказал как принимать. Замечательный результат, на второй день симптомы аллергии исчезают, гулять с малышом можем сколько угодно. Эффект после курса лечения сохраняется еще 10-15 дней. Пропили 2 курса, симптомы аллергии после его отмены стали не такими выраженными. Сироп приятный на вкус, ребенок его пьет без возражений».

Отзывы врачей

Препарат с клинически значимыми противоаллергическими свойствами и доказанной противовоспалительной активностью. Тормозит процесс развития начальной фазы аллергического ответа, купирует аллергическое воспаление, повышая тем самым качество жизни больных. Хорошая переносимость и высокая степень безопасности позволяют рекомендовать препарат для лечения взрослых и детей с аллергическим сезонным ринитом и хронической крапивницей.

Анна, 28 лет

Моя дочь – аллергик. Это обнаружилось, когда она была совсем крошкой. С шестимесячного возраста, как только появляются высыпания на коже, пьем сироп «Эриус». Раньше ребенок часто плакал, был беспокойным, сейчас, после приема сиропа, практически сразу успокаивается, у нее улучшается аппетит.

Марина, 36 лет

От аллергии мы всегда спасались Диазолином, но однажды врач посоветовала сироп Эриус. Сказала, что он вызывает меньше побочных эффектов. Препарат и правда хороший, хотя и стоит он дороже практически в два раза.

Евгений, 40 лет

У моего сына аллергия на тополиный пух. Летом, как выйдем летом на улицу, так он сразу же начинает чихать, чесать глаза, глаза краснеют, из носа течет. Врагу не пожелаешь! Мы дали ему сироп «Эриус». Через полчаса все симптомы как рукой сняло.

Об использовании «Эриуса» в детском возрасте можно встретить преимущественно хорошие отзывы. В них лекарство называют эффективным и подтверждают, что оно быстро помогает избавиться от разных аллергических проявлений (насморка, кашля, сыпи) или не допустить их возникновения. Сироп хвалят за возможность применять у малышей, приятный вкус, простоту дозирования, однократное использование в сутки.

Среди плюсов таблеток называют небольшой размер и хорошую переносимость. К минусам «Эриуса» обычно относят высокую цену лекарства и присутствие в составе множества химических добавок, а у некоторых маленьких пациентов препарат провоцировал неприятные побочные явления, например, сухость во рту или сонливое состояние.

Аналоги

По основному активному компоненту – дезлоратодину – аналогами препарата Эриус являются:

  • Элизей;
  • Дезлоратодин;
  • Блогир-3;
  • Налориус;
  • Эзлор;
  • Лордестин;
  • Дезлоратодин Канон;
  • Дезал.

Бесцветный сироп Дезал в 1 мл содержит 0,5 мг первичного метаболита лоратодина и дополнительные компоненты:

  • сорбитол (с содержанием фруктозы) — 147 мг;
  • пропиленгликоль (придаёт гигроскопические характеристики) – 102 мг;
  • моногидрат лимонной кислоты – 21 мг;
  • натриевая соль лимонной кислоты – 16 мг;
  • гипромеллоза (увлажнение) – 2 мг;
  • сукралоза — 1 мг;
  • эдетат динатрия – 0, 04 мг;
  • ароматизирующие вещества.

Приём антигистамина Дезал противопоказан при:

  • непереносимости любого из составных частей препарата, аллергии на фруктозу;
  • возрасте до 12 месяцев;
  • вынашивании ребёнка и его естественном вскармливании.

Только под наблюдением врача принимают антигистамин люди, страдающие хроническими нарушениями в работе почек и повторяющимися эпизодами возникновения мышечных судорог.

Эриус – сироп для детей от аллергии, инструкция по применению, дозировка и состав

Допустимое количество препарата для разового и суточного применения:

  • 1,25 мг – детям с 12 месяцев и до 5 лет;
  • 2,5 мг – с 5 до 11 лет;
  • 5 мг – с 12 лет детям и взрослым.

Флакон на 100 мл лекарственной жидкости для внутреннего приёма стоит 350 руб. в российских аптеках.

Блогир-3

Средство в форме сиропа с содержанием активного вещества 0,5 мг, в качестве дополняющих компонентов включает:

  • пропиленгликоль (вбирает влагу) – 150 мг;
  • сорбитол (выводит токсины) – 150 мг;
  • гипромеллозу (устраняет сухость) – 3,5 мг;
  • сукралозу (для придания приятного вкуса) – 2 мг;
  • натрия цитрат (добавка Е331) – 1,26 мг;
  • лимонную кислоту – 0,5 мг;
  • ароматизатор, воду.

Запрещён приём препарата детьми до 12 месяцев и взрослым при:

  • негативных индивидуальных реакциях на составные компоненты;
  • аллергии на фруктозу;
  • любом триместре беременности и в течение всего лактационного периода.

Взрослые принимают 10 мл сиропа единожды в день, запивая 150 мл чистой воды. Для детей дозировка зависит от возраста:

  • с 12 месяцев – 2,5 мл препарата 1 раз каждые 24 часа;
  • с 5 лет – 5 мл лекарства с водой однократно за день;
  • с 11 лет – однократный приём 10 мл сиропа с последующим запиванием 100 мл очищенной воды.

Цена препарата Блогир-3 (флакон 60 мл) в России – 190 руб.

Лордестин

Лекарство в виде покрытых водорастворимой плёнкой таблеток (содержание гемисульфата дезлоратадина – 5,8 мг) содержит также:

  • целлюлозу микрокристаллическую – 39 мг;
  • кальция гидрофосфата дигидрат – 46,7 мг;
  • крахмал – 7 мг;
  • аэросил – 0,5 мг;
  • стеарат магния – 1 мг.

Не подойдёт средство для детей до 11 лет включительно, кормящих либо беременных женщин и людей, страдающих от дефектов работы почек, судорог, гипервосприимчивости к компонентам.

Принимают Лордестин взрослые и подростки с 12 лет по 5 мг (1 таблетке) однократно каждые 24 часа, запивая 150 мл тёплой очищенной воды.

Детский сироп Эриус способ приминения

Стоимость препарата в российских аптеках составляет:

  • 340 руб. за 10 таблеток;
  • 780 руб. за 30 таблеток.
Дезал
Гистафен
Кларисенс
Телфаст
Кларидол
Кларитин
Лоратадин
Фексофаст
Перитол
Дезлоратадин
ЛораГЕКСАЛ
Кларотадин
Рупафин
Сиэль
Драмина
Лордестин
Ломилан
Фенкарол
Кестин
Лоратек

Аналоги Эриуса, у которых совпадает действующее вещество и код ATХ: Алергомакс, Алернова, Алерсис, Аллерго-Норм, Аллергостоп, Дезлоратадин, Дезорус, Лордес, Лордестин, Трексил Нео, Телфаст, Фрибрис, Эдем, Эридез и другие.

Цена аналогов варьирует в широких пределах, есть аналоги по более высокой и боле низкой цене, чем Эриус, но во многом, цена зависит от производителя, упаковки, кол-ва таблеток в упаковке. Если к дезлоратадинуу пациента имеется особая чувствительность, то можно подобрать синонимы препарата. Например, препарат «Зодак» может быть использован в качестве аналога сиропа «Эриус».

Телфаст относится ко II поколению (неседативных) антигистаминных препаратов. Эти 2 препарата отличаются действующим веществом, в данном случае — это фексофенадин, который не метаболизируется в организме, поэтому его фармакокинетика не изменяется при нарушении функции печени и почек. Максимально безопасен.

Действие проявляется через 1 час, а максимум — через 6 часов. Конечный период полувыведения 11-15 часов, поэтому в некоторых случаях препарат назначают 2 раза в сутки. Нет формы сиропа, что ограничивает прием у детей младшего возраста. Возможно применение препарата у детей с 6 лет (таблетки 30 мг).

Дезлоратадин– действующее вещество Эриуса — единственный блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, который в исследованиях показал деконгестивный эффект — уменьшает заложенность носа при сезонном аллергическом рините. Эффективен при сочетании аллергического ринита и бронхиальной астмы, а также при хронической крапивнице.

По активности в отношении Н1-рецепторов Эриус в 3 — 4 раза превосходит препараты II поколения. Важным свойством его является наличие противовоспалительной активности. Действие начинается через 30 мин и достигает максимума через 1 ч. Длительный период полувыведения обеспечивает терапевтический эффект в течение суток.

Лордестин и Эриус имеют одно действующее вещество — дезлоратадин, судя по всему эффективность препаратов одинакова. Выпускается в такой же дозировке, период полувыведения до 27 часов, поэтому принимается 1 раз в сутки. Отсутствует форма сиропа. Препарат принимается у детей с 12 лет.

Препараты отличаются производителем и стоимостью. Лордестин это генерик, производитель Гедеон Рихтер-РУС (Россия), стоимость 30 таблеток 752 руб. Второй препарат является оригинальным, производитель Schering-Plough Labo N.V. (Бельгия), стоимость 10 таблеток 548 руб.

Если требуется заменить «Эриус» лекарством, которое действует на аллергические симптомы благодаря такому же активному ингредиенту, врач выпишет:

  • «Блогир-3»;
  • «Лордестин»;
  • «Элизей»;
  • «Дезлоратадин»;
  • «Дезал»;
  • «Эзлор»;
  • «Дезлоратадин-Тева»;
  • «Налориус»;
  • «Дезлоратадин Канон».

Все эти препараты – аналоги «Эриуса» по действующему веществу. Среди них есть сиропы, раствор, таблетки для рассасывания и таблетки в оболочке, поэтому подобрать подходящий вариант для ребенка любого возраста не трудно. Некоторые из них стоят дешевле «Эриуса».

Кроме того, вместо препаратов дезлоратадина аллерголог или другой специалист может порекомендовать другое антигистаминное лекарство третьего поколения, например, капли «Зиртек» или «Зодак».

Стоимость противоаллергических препаратов достаточно высока, и часто родители ищут для своего ребенка более дешевое, но не менее эффективное средство. Выбор падает на лекарства со схожим составом (то же действующее вещество). «Эриус» заменяют:

  • «Лордестином» (аналог «Эриуса», но он выпускается только в таблетках и принимать его можно только детям 12 л. и старше).
  • «Кларитином» (можно купить и сироп, и таблетки; жидкое средство дают малышам с 2-х л., таблетированное – с 3-х л.).
  • «Эдемом» (продается в виде сиропа и пилюль. Сироп можно давать детям с 2-х л., таблетированное средство – только с 12 л.).
  • «Диазолином» (дешевый препарат в виде драже со сладкой на вкус оболочкой. Он разрешен детям с 2-х л.).

Кроме них, в аптеках продаются дженерики «Эриуса». Это – препарат с международным незапатентованным названием «Дезлоратидин» и другие со схожим составом и названием (в названии есть дополнительные слова «Тева», «Канон»).

В отдельных случаях «Эриус» (на основе дезлоратидина) заменяют препаратом с другим действующим веществом:

  • «Телфастом» (на основе фексофенадина) – помогает в течение 1 часа, но не продается в форме сиропа.
  • «Супрастином» (на основе хлоропирамина) – препарат второго поколения, действует недолго, есть много противопоказаний, но продается по доступной цене.
  • «Зиртеком» (на основе цетиризина) – продается в виде таблеток и капель, дешевле в два раза, принимать можно детям старше шести лет.
  • «Териксом» (на основе цетиризина) – помогает детям и взрослым бороться с аллергическим ринитом, облегчает симптомы крапивницы; продается в таблетках, противопоказан детям младше шести лет.
Аналоги сиропа Эриус
Аналоги сиропа Эриус

Эриус для детей

Возраст, лет Количество, мг Число приёмов в сутки, раз
0,5 – 1 1 1
1 – 5 1,25 1
5 – 12 2,5 1
12 – 18 5 1

Эриус суспензию (сироп) для лечения ребёнка удобно дозировать с помощью мерной ложки из прозрачного пластика либо дозировочного шприца с делениями, которые вложены в упаковку вместе с лекарственным средством.

Назначение противоаллергических 2-го и 3-го поколений более целесообразно у детей. Важно то, что препарат не оказывает действия на психомоторные функции и кардиотоксического действия. Является высоко безопасным для детей и имеет специальную форму выпуска для этой возрастной категории.

https://www.youtube.com/watch?v=axKwrxc2Y_I

Инструкция на сироп Эриус для детей указывает, что сироп для детей противопоказан детям до 6 месяцев, а таблетки — до 12 лет, поскольку безопасность его применения не установлена. Важно то, что при длительном применении эффективность препарата сохраняется и нет необходимости заменять на другое средство. Это важно при лечении хронических аллергических заболеваний, которые требуют иногда постоянного применения.

Сироп Эриус для детей, отзывы о котором положительные, часто назначается при аллергическом рините. Родители отмечают, что на первой неделе лечения уменьшаются выделения из носа, зуд и чихание, полное купирование симптомов, в том числе и заложенность носа, через 2 недели. У детей с атопическим дерматитом отмечалось исчезновение зуда на 5 день, а уменьшение высыпаний — на 7 день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Псориаз и Онкология
Adblock detector