Препарат «Бруфен»: инструкция по применению, состав, отзывы

Что такое «Бруфен»?

Инструкция по применению сообщает, что данное лекарство является противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим. Препарат выпускается в виде таблеток, суспензии и порошка.

В состав медикамента входит вещество ибупрофен. Именно оно и оказывает вышеописанное действие на человека. Помимо него присутствуют и дополнительные компоненты. Они определяются формой выпуска лекарства. Стоит отметить, что производитель выпускает медикамент в дозе 200, 400 и 600 мг. Большим спросом пользуется «Бруфен 400». Инструкция по применению прилагается к каждой упаковке лекарственного средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении Бруфена с нижеприведенными препаратами из-за возможной лекарственном взаимодействии, отмеченную в некоторых пациентов.

Антигипертензивные препараты, β-блокаторы и диуретики. НПВС могут уменьшать эффект антигипертензивных препаратов, таких как ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, β-блокаторы и диуретики. Диуретики могут также увеличивать риск нефротоксичности НПВП.

Сердечные гликозиды. НПВС могут вызвать обострение сердечной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации и увеличение уровня сердечных гликозидов в плазме крови.

Холестирамин. Одновременное назначение ибупрофена и колестирамина может снижать абсорбцию ибупрофена в ЖКТ. Однако клиническое значение этого неизвестно.

Литий. НПВС могут снижать выведение лития.

Метотрексат. НПВС могут подавлять канальцевую секрецию метотрексата и снижать клиренс метотрексата.

Циклоспорин. Увеличение риска нефротоксичности при применении с НПВС.

Мифепристон. Уменьшение эффективности лекарственного средства может теоретически происходить через антипростагландин свойства НПВС. Ограниченные данные дают возможность предположить, что одновременное применение НПВП в день применения простагландина не изменяет действие мифепристона или простагландина на созревание шейки матки или сократимость матки и не снижает клиническую эффективность медикаментозного прерывания беременности.

Другие НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2. Следует избегать одновременного назначения с другими НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, из-за риска развития аддитивного эффекта.

Ацетилсалициловая кислота / аспирин. Как и при назначении других препаратов, содержащих НПВП, одновременный прием ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты / аспирина обычно не рекомендуется из-за риска увеличения побочных реакций.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты / аспирина на агрегацию тромбоцитов при одновременном назначении.

Однако, несмотря на неясности относительно возможности экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключать вероятность, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. Есть клинически значимых эффектов при нерегулярном приеме ибупрофена;

Кортикостероиды. Повышение риска желудочно-кишечного язвы или кровотечения при назначении с НПВП.

Препарат "Бруфен": инструкция по применению, состав, отзывы

Антикоагулянты. НПВС могут усиливать эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин.

Хинолоновые антибиотики. Данные, полученные на животных, указывают, что НПВП могут увеличивать риск появления судорог, связанных с приемом хинолоновых антибиотиков. Пациенты, принимающие одновременно НПВП и хинолоны, имеют повышенный риск развития судорог.

Сульфонилмочевина. НПВС могут усиливать эффекты препаратов сульфонилмочевины. Редко сообщалось о развитии гипогликемии у пациентов, принимающих сульфонилмочевины, при назначении ибупрофена.

Антиагрегантными препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например клопидогрел и тиклопидин). Увеличение риска желудочно-кишечного кровотечения при приеме с НПВС.

Такролимус. Возможно увеличение риска нефротоксичности при назначении НПВС пациентам, которые принимают такролимус.

Зидовудин. НПВС увеличивают риск гематологической токсичности при приеме одновременно с зидовудином. Существуют доказательства увеличения риска развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-положительных пациентов, страдающих гемофилией, при назначении ибупрофена на фоне приема зидовудина.

Аминогликозиды. НПВС могут уменьшать выведение аминогликозидов.

Препарат "Бруфен": инструкция по применению, состав, отзывы

Экстракты трав. Гинкго билоба может усиливать риск кровотечений, связанный с НПВС.

Ингибиторы CYP2C9. Одновременное назначение ибупрофена с ингибиторами CYP2C9 может увеличивать экспозицию ибупрофена (субстрат CYP2C9). В ходе одного исследования было показано, что вориконазол и флуконазол (ингибиторы CYP2C9) увеличивали экспозицию S ( ) — ибупрофена примерно на 80-100%. Необходимо учитывать снижение дозы ибупрофена при одновременном назначении с ингибиторами CYP2C9, особенно при назначении высоких доз ибупрофена пациентам, принимающим вориконазол или флуконазол.

Противопоказания к лечению

https://www.youtube.com/watch?v=https:g5cc1XSGSxg

В каких случаях нужно отказаться от использования состава «Бруфен»? Инструкция по применению говорит о том, что лекарство в таблетках не назначается детям до 12 лет. Также препарат не прописывается младенцам с весом менее 7 килограмм (обычно до трех месяцев).

Состав не рекомендуется к использованию в период беременности и лактации. Лишь в некоторых случаях врач может сделать исключение и назначить будущей или новоиспеченной мамочке индивидуальную дозировку.

Препарат не применяется при некоторых болезнях желудка и кишечника, его не используют во время обострения почечных и печеночных патологий. Если есть повышенная чувствительность к составляющим описанного лекарства, то его также запрещено применять.

Аннотация сообщает потребителю о том, что этот медикамент может иметь побочные реакции. Большинство из них проявляются крапивницей, сыпью или зудом. Устраняются эти неприятные симптомы при помощи антигистаминных средств. Реже развивается бронхоспазм.

Некоторые пациенты (обычно при неправильном использовании препарата) могут ощущать боль в животе, нарушение пищеварения, головную боль и слабость. При возникновении этих признаков нужно срочно отменить препарат и обратиться к врачу.

Если у вас есть хронические патологии почек, печени, органов зрения и кроветворения, то они могут обостриться во время курса описанного лекарственного средства. Именно поэтому перед началом применения нужно обязательно обращаться к врачу.

Препарат "Бруфен": инструкция по применению, состав, отзывы

Наружно. Полоску геля или крема длиной 5-10 см наносят на область поражения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3-4 раза в день в течение 2-3 нед.

Способ применения

К препарату «Бруфен» инструкция по применению подтверждает, что вышеупомянутые формы применяются при проявлении следующих заболеваний:

  • Суставной синдром.
  • Ревматоидный артрит.
  • Остеоартроз.
  • Артроз.
  • Травмы сухожилий и мягких тканей, которые могут сопровождаться воспалительными процессами.
  • Болезненные менструации, головная и послеоперационная боль, мигрень, зубная боль.
  • Полимиозит.
  • Проявления ревматические в суставах.
  • Лихорадочные состояния.
  • Тендинит.
  • Люмбаго.
  • Тендовагинит.
  • Растяжения связок.
  • Спортивные травмы.
  • Миалгия.
  • Бурсит.

Также к медикаменту «Бруфен» инструкция по применению указывает, что в виде крема его применяют в следующих случаях:

  • Дистрофия сухожилий.
  • Полимиозит – поражение тканей мышц, которое сопровождается изменением двигательной функции, а также кожных покровов — в виде отеков и покраснений.
  • Мышечная и поясничная боль.

Перед применением препарата «Бруфен» больному необходимо проконсультироваться со специалистом, назначающим нужную лекарственную форму данного медикамента.

Согласно инструкции по применению, «Бруфен» (400 мг) запрещается использовать для лечения при следующих показаниях:

  • Язвенная болезнь в анамнезе, а также фаза обострения язвы.
  • Астма, вызванная лекарствами из группы НПВС.
  • Бронхоспазм в анамнезе, крапивница или ринит, которые могут быть вызваны приемом «Аспирина» или других препаратов НПВС.

Препарат "Бруфен": инструкция по применению, состав, отзывы

Не следует принимать медикамент детям, которые весят менее 7 кг.

В период беременности нельзя применять «Бруфен».

При заболевании почек, печени, а также при сердечной недостаточности его назначают с осторожностью. У пациентов, имеющих данные заболевания, необходимо периодически наблюдать за функцией почек во время прохождения лечения.

Суточная дозировка взрослых — от 1,2 до 1,8 г (3-4 раза в сутки). Наибольшая доза применения препарата в сутки — 2,4 г. Чистой водой следует запивать драже и капсулы, таблетки. Но нельзя их раскусывать.

«Бруфен-крем» необходимо наносить на болезненную область наружно, в виде полоски (длиной от 4 до 10 см). Затем необходимо лекарство втереть легкими движениями. Рекомендуется это делать 3-4 раза в сутки.

Принимать пилюли нужно после еды, не следует их разжевывать или измельчать, запивать достаточным количеством воды. Результат наступает уже после первого применения.

Разовая доза для взрослых — от 200 до 800 мг, суточная — от 600 мг до 1800, очень редко может доходить до 2400 мг.

Для маленьких пациентов, вес которых составляет больше 7 кг, оптимальной суточной дозировкой является 20 мг на один кг массы тела.

Сироп, как правило, назначается детям. Они не отказываются принимать препарат, так как суспензия имеет приятный апельсиновый запах.

Дозировка такая же, как при таблетированной форме (20 мг на 1 кг массы тела). Полученную суточную дозу следует разделить на 3 — 4 приема. Если случай заболевания сложный, то может быть назначена дозировка 40 мг на 1 кг массы. Терапия проводится только в том случае, если ребенок весит более 7 кг.

Мазь назначается в качестве средства, снимающего воспалительный процесс и болевые ощущения. Необходимо наносить крем на пораженную область тонким слоем от 3 до 4 раз на протяжении суток. Курс лечения — от 2 до 3 недель.

Шипучие гранулы

Содержимое одного саше следует растворить в 200 мл воды и убедиться, что препарат растворен полностью. Принимать или во время, или после еды. Чтобы достичь быстрого эффекта, лекарство принимают натощак. Но больным, которые страдают болезнями желудочно-кишечного тракта, препарат нужно принимать исключительно во время еды.

Рекомендуемая суточная доза — от 1200 до 1800 мг, она не должна превышать 2400 мг.

Бруфен назначают при дегенеративных заболеваниях, патологии опорно-двигательного аппарата воспалительного генеза: остеохондроз, псориатический артрит, болезнь Бехтерева, ювенильный артрит, невралгическая амиотрофия, ревматоидный артрит, подагрический артрит.

Бруфен купирует болевой синдром: оссалгия, артралгия, миалгия, мигрень, радикулит, зубная боль, головная боль, бурсит, тендовагинит, тендинит, невралгия, послеоперационный болевой синдром.

Препарат назначают при воспалении органов малого таза, альгодисменорее, аднексите, лихорадочном синдроме при простуде, инфекционных заболеваниях.

Бруфен принимают внутрь.

Анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, псориатический артрит: трижды в день по 400 мг ибупрофена.

Лечение ревматоидного артрита: трижды в день в дозе 800 мг.

Альгодисменорея: трижды в день по 400 мг.

Трижды в день по 5-10мг/кг.

Лихорадочный синдром после проведения иммунизации: однократно 50 мг, затем через шесть часов прием повторяют.

Препарат "Бруфен": инструкция по применению, состав, отзывы

Наносят взрослым около 3 г геля на необходимую область.

Растворить достаточным количеством воды. Употребляется во время или после еду. По 600 мг 3 раза в сутки. Не более 2400 мг в 24 часа.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический), плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендивит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас, миалгия, травмы без нарушения целостности мягких тканей (вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей и т.д.).

Сфера применения Бруфена широка. Лекарственное средство можно использовать при наличии следующих показаний:

  • травмы костей, мышц и суставов;
  • ревматоидный артрит;
  • головные боли;
  • зубная боль;
  • паразитарные инвазии;
  • мигрени;
  • боли во время менструации у женщин;
  • спондилит;
  • остеоартрит;
  • тендинит;
  • тендовагинит;
  • перенапряжение связок;
  • растяжения;
  • послеоперационный болевой синдром.
Лекарственное средство можно использовать при зубной боли

Лекарственное средство можно использовать при зубной боли.

Лекарственное средство можно использовать при наличии боли во время менструации у женщин

Лекарственное средство можно использовать при наличии боли во время менструации у женщин.

Лекарственное средство можно использовать при наличии головных болей

Лекарственное средство можно использовать при наличии головных болей.

Лекарственный препарат эффективно купирует воспалительный процесс, поэтому может входить в комплексное лечение различных патологий, спровоцированных воспалением. Допускается к использованию при повышенной температуре.

Использование Бруфена в виде крема необходимо в следующих случаях:

  • при повреждении мягких тканей;
  • при артрозе;
  • миалгии;
  • люмбаго.
Крем может стать помощником при получении спортивных травм

Крем может стать помощником при получении спортивных травм.

Бруфен таблетки

Крем может стать помощником при получении спортивных травм. Применяется для быстрого купирования боли при несчастных случаях.

Отказаться от лечения с помощью Бруфена необходимо при наличии следующих заболеваний или состояний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата или повышенная чувствительность;
  • ангионевротический шок;
  • отеки;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • аллергические реакции;
  • астма;
  • тяжелые болезни сердца;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • болезнь Крона;
  • случаи желудочно-кишечного кровотечения в анамнезе, вызванные приемом НПВС.
Отказаться от лечения с помощью Бруфена необходимо при наличии язвы желудка

Отказаться от лечения с помощью Бруфена необходимо при наличии язвы желудка.

Женщинам, планирующим беременность, нужно учесть, что данное лекарство противопоказано в третьем триместре. Если применять данное лекарственное средство, несмотря на индивидуальную непереносимость, может возникнуть неприятная симптоматика.

Суточное количество действующего вещества для взрослого человека составляет 1200-1800 мг. Препарат делят на 2-3 приема. Большинству пациентов достаточно менее 1200 мг для купирования болевого синдрома.

При лечении пожилых пациентов важно использовать максимально низкую, но эффективную дозировку. Важно контролировать состояние внутренних органов и свертываемость крови.

Бруфен свечи

Чтобы достичь быстрого облегчения, препарат следует принимать натощак. При патологиях органов пищеварительной системы пить таблетки можно только после еды. Препарат в гранулах растворить в достаточном количестве воды.

При болях в почках

Препарат помогает купировать болевой синдром в области почек. Достаточно однократного приема. Если в течение часа не наступило облегчения, можно принять средство еще раз.

Препарат помогает купировать болевой синдром в области почек

Препарат помогает купировать болевой синдром в области почек.

Каждый медицинский препарат имеет свои особенности. Пациент должен их учитывать, чтобы не навредить своему здоровью.

Препарат противопоказан во время вынашивания ребенка и в период грудного вскармливания.

Лечение детей не проводится Бруфеном в таблетках, но по назначению лечащего врача можно использовать медикамент в форме сиропа.

Препарат способен спровоцировать внезапную почечную недостаточность. При наличии нарушений лечение проводится под контролем врача.

Применение Бруфена проводится с осторожностью и под наблюдением врача.

Непосредственно препарат не влияет на концентрацию внимания. Однако при возникновении побочных явлений со стороны центральной нервной системы от управления транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами стоит отказаться. Риск снижения концентрации выше при приеме больших доз препарата.

— Ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартрит и другие неревматоидни (серологически) артропатии.

— Несуглобови ревматические и периартикулярных поражения, такие как плечелопаточный периартрит (капсулит), бурсит, тендинит, тендосиновит и боль в нижней части спины; повреждения мягких тканей, например растяжения и напряжение связок.

— Для облегчения боли умеренной и средней степени, такого как боль при дисменореи, зубной и послеоперационная боль, а также для симптоматического облегчения головной боли, в том числе мигрени.

Рекомендуемая доза Бруфен составляет 1200-1800 мг в сутки, ее применяют в 2-3 приема. Некоторым пациентам может быть достаточно 600-1200 мг в сутки. В общем, максимальная суточная доза не должна превышать 2400 мг, которые применяют в несколько приемов.

Бруфен отзывы

Пациенты пожилого возраста

Существует повышенный риск возникновения серьезных последствий побочных реакций при применении препарата у пациентов пожилого возраста. Если необходимо применять НПВП, следует назначать самую низкую эффективную дозу в течение короткого периода времени. Нужно регулярно проводить мониторинг на наличие у пациента желудочно-кишечного кровотечения при терапии НПВС. Индивидуально необходимо подбирать дозу в случае нарушений функции печени или почек.

Для достижения быстрой действия препарата, его можно применять натощак. Пациентам, страдающим заболеваниями ЖКТ, препарат следует принимать во время еды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Псориаз и Онкология
Adblock detector