Содержание
Профилактика и терапия
Указанные особенности свидетельствуют о высоком защитном потенциале ретиноидов. Многочисленные исследования пищевых привычек больших групп населения со всей определенностью подтверждают это предположение. При недостатке каротинов и витамина А в пище возрастает заболеваемость раком легких, глотки, пищевода, груди, мочевого пузыря и матки. Вероятно, то же верно и для других видов рака: .кишечника, желудка или кожи.
Терапевтический прием витамина А (или соответствующих кислот) также оправдывает себя. В некоторых клиниках этот витамин применяется для предупреждения рецидивов при раке горла, мочевого пузыря и легких (например, в клинике Гроссхадерн в Мюнхене). При этом дозы составляют от 300 000 ME (международных единиц) до 1,5 млн. ME в день, т.е.
Побочные явления при длительном приеме больших доз могут выразиться в поражениях печени, пороках развития плода, тошноте, выпадении волос, головных болях. Поэтому прием высоких доз витамина А в таблетках можно проводить только под наблюдением врача.
Витамином А богаты такие пищевые продукты, как печень, яичный желток, молочные продукты. Потребность в витамине организм в основном удовлетворяет за счет каротинов.
Бета-каротин
В природе существует свыше ста веществ, относимых к группе каротиноидов. Из них примерно пятьдесят обладают свойствами, сходными с распространенным бета-каротином. Из него организм способен построить витамин А, поэтому бета-каротин называется также провитамином А. В качестве уловителя радикалов эффективнее бега-каротина действует, например, ликопин, содержащийся в помидорах.
Большое разнообразие этой группы объясняется следующим образом: растения синтезируют бета-каротины и им подобные вещества для собственной защиты от свободных радикалов, например от поражения интенсивным солнечным светом. Эти вещества действуют в качестве так называемых антиоксидантов. Каждый вид растений выработал своеобразную систему защиты от свободных радикалов.
Воздействие каротиноидов
• В качестве антиоксидантов они улавливают вредные свободные радикалы,
• Обезвреживают и нейтрализуют вредные канцерогенные вещества.
• Активизируют защитные клетки, прежде всего клетки-киллеры.
• Способствуют ликвидации генных поражений и подавляют процесс утраты раковыми клетками дифференцировки т. е.препятствуют злокачественным перерождениям.
Чтобы достичь указанного эффекта, надо постоянно поддерживать высокий уровень каротина в крови, что достигается при ежедневном приеме полноценной пищи. В случаях особых нагрузок, таких, как химио- и лучевая терапия, стресс, курение, питание не обеспечивает достаточного поступления нужных веществ. Тогда рекомендуется дополнительный прием витаминных препаратов.
Лечение рака витамином С
Для раскрытия картины вспомним про основным современные методы лечения злокачественных опухолей:
- Хирургия – удаление карциномы методом операции.
- Лучевая терапия – облучение клеток радиоактивным излучением в целях их уничтожения или предотвращения деления.
- Химиотерапия – ввод в организм препаратов, которые борются с мутировавшими клетками.
- Гипертермия – температурное воздействие.
- Иммунотерапия – провоцирование иммунной системы бороться с образованиями.
- Гормонотерапия – работа с гормонами.
Витамины стоит принимать не только уже после этих процедур, но и во время. Так они помогут лучше провести лечение, а также облегчить сложности некоторых процедур.
Особый интерес в медицине онкологии проявляется к витамину E, который не только снижает активность раковых клеток, но и предотвращает появление в дальнейшем рецидивов. Но обо всем предлагаю по порядку.
• обезвреживать нитрозамины и другие канцерогены;
• улавливать свободные радикалы, аксидантность;
• активизировать фагоциты и клетки-киллеры;
• тормозить возникновение и рост различных опухолей. Это доказано в случаях рака желудка и предполагается при раке груди.
Нормальная потребность здорового человека в этом витамине покрывается при полноценном питании. Больные раком должны принимать витамин дополнительно. Особенно он необходим в период проведения лучевой или химиотерапии. Разумно ли превышение лозы в 1 г, научно не доказано. Некоторые терапевты следуют совету покойного профессора Паулинга и назначают ежедневно по 10 г и более.
Высокие дозы могут вызвать повышенную кислотность, нарушения пищеварения, бессонницу, а при длительном применении — способствовать образованию камней в почках.
Во-первых, речь будет идти именно об аскорбиновой кислоте, как об аналоге природного витамина С. Дело в том, что витамин C в его природном виде выделить в нужной дозе и ввести его в организм больного не представляется возможным. Можно использовать только его синтетически воссозданный аналог – аскорбиновую кислоту.
Много лет онкологи использовали аскорбиновую кислоту при лечении больных. Больные, которым прописывали этот препарат, особенно если инъекционно, чувствовали определенное облегчение и рассказывали о потрясающей эффекте другим. Но этот эффект связан с общим тонизирующим воздействием аскорбиновой кислоты на организм.
Ни разу не было получено никаких доказательств о противораковом эффекте аскорбиновой кислоты, вводимой в организм перорально (через рот), тем более, что организм не может усваивать сверхдозы этого препарата и выводит его всеми доступными способами.
Несколько по-другому обстоит дело с аскорбиновой кислотой, вводимой в организм больных инъекционно, особенно внутривенно.
Действительно, некоторые исследования показали, что сверхдозы аскорбиновой кислоты, вводимые внутривенно могут давать положительный эффект при лечении некоторых видов злокачественных новообразований. Среди которых назывались некоторые виды опухолей головного мозга, опухоли яичников.
Возможно некоторый положительный эффект оказывают большие дозы витамины С и на другие опухоли. Работа над доказательством этого еще ведется, аскорбиновая кислота при онкологии пока досконально не изучена.
Повышенная потребность при раке
Для защиты от рака и при заболевании им потребность в витамине существенно выше потребности здорового человека. Ее вряд ли возможно удовлетворить витаминами, содержащимися в пище. При повышенных нагрузках, создаваемых свободными радикалами, необходимо ежедневно принимать около 80 мг, а в период проведения лучевой или химиотерапии — как минимум вдвое больше (табл. 3).
Таблица 3. Ежедневная потребность в некоторых витаминах
Витамин (единицы измерения) | Нормальная потребность для выздоровления | При повышенных нагрузках | Защита от побочных воздействий |
Витамин A (ME) | 5000 | 5000-10000 | 10 000 |
Каротин (мг)* | 6-12 | 12-25 | 25-50 |
Витамин С (мг)* | 75-150 | 150-500 | 500-1000 |
Витамин D (ME) | 200-400 | 400-500 | Не выявлена |
Витамин Е (мг)* | 6-30 | 60-100 | 100-800 |
Витамин В6 [мг) | 1,5-2,5 | 5-25 | Не выявлена |
Фолиевая кислота (мг) | 150 мкг | 1-5 мг | Не выявлено |
Витамин РР(никотиновая кислота, мг) | 10-20 | 25-50 | Не выявлена |
Во втором столбце приведены средние цифры нормальной потребности. Как правило, она удовлетворяется при полноценном питании. При нагрузках, в период выздоровления (третий столбец), при проведении агрессивных противораковых терапий (четвертый столбец) требуются повышенные дозы, а с пищей такое количество витамина получить едва ли возможно. Поглотители радикалов отмечены «звездочкой». Единицы измерения: ME — международная единица;
мг — миллиграмм (тысячная доля грамма); мкг — микрограмм (миллионная доля грамма).
Содержание витамина Е в крови достигает своего максимума при приеме препаратов на протяжении четырех недель. Как и для прочих витаминов, прием должен производиться несколькими малыми дозами в день.
Побочный эффект при дозах, не превышающих 1 г в день, не зафиксирован.
Дитрих Байерсдорфф